Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Всем нам с малых лет рассказывают о пользе занятий спортом. И действительно, спорт – это настоящий источник здоровья, энергии и секрет долголетия.

Существует множество самых разных видов спорта, у каждого из которых имеются свои любители. Однако, если для большинства людей занятия спортом — всего лишь хобби, то для некоторых личностей спорт становится смыслом жизни. И, разумеется, на достижение каких-либо результатов в своем деле, они пойдут на все, невзирая на боль, усталость и травмы.

Но, не стоит забывать, что любое занятие спортом несет в себе ряд опасностей в виде самых разных травм – от ушибов и царапин, до переломов и, иногда даже, летального исхода. Но, по статистике было выделен целый ряд дисциплин в спорте, характерной чертой которых стал весьма высокий уровень травматизма (что, однако, нисколько не умаляет любви спортсменов к ним).

Итак, мы представляем вашему вниманию ТОП-10 самых опасных видов спорта.

На 10 месте находится

Регби

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Регби является довольно популярной командной игрой, в которой, буквально за один матч каждый участник обязательно схватит пару повреждений. А четверть из них получит весьма серьезную травму – перелом или растяжение. Борьба за мяч, построенная на принципе силы, обязательно выльется в многочисленные синяки, ушибы и прочее.

Если Вас не пугает такая перспектива, то можете попробовать себя в этом виде спорта. Если же государство не обеспечит Вас больничным – советую знакомиться с игрой по телевизору.

9 место занимает

Хоккей

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Всем известная и, всеми любимая, игра. Ни для кого не секрет, какое огромное количество травм можно получить, участвуя в ней.

Помимо множества выбитых зубов, хоккеист вечно расхаживает с синяками, ушибами царапинами, часто с переломами, от которых не спасают ни шлем, ни щиток, ни капа (что безмерно радует стоматологов).

Часты у игроков и черепно-мозговые травмы, что в будущем ведет к очень неприятным последствиям.

8 место принадлежит

Рафтинг

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Рафтинг – это спортивный, очень опасный, сплав по бурным горным рекам на надувных лодках, то есть рафтах.

Очень экстремальный вид спорта по многим причинам. К примеру, доступ на соревнования по рафтингу абсолютно открытый, Вы не обязаны иметь какой-либо предыдущий опыт. А это значит, что любой неопытный и совершенно неспортивный человек тоже может попасть в рафт, из которого, при экстренных ситуациях, скорей всего, не выберется.

Также, известные своим «крутым нравом», горные реки очень непредсказуемы. Вас ожидают препятствия в виде подводных скал, водопадов и крутых порогов, и это ещё не вспоминая о быстром течении подобных рек.

Рафтинг смело можно назвать трудным испытанием не только для физической, но и психологической стороны человека.

На 7 месте

Верховая езда

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Верховая езда всегда считалась аристократическим занятием. Но, помимо его статуса, это весьма опасный вид спорта, так как очень многое зависит не от человека, а от лошади, поведение которой зачастую трудно предугадать.

Наезднику угрожает настоящая палитра самых разных травм. Переломы конечностей, позвоночника или таза…

Риск есть всегда, избежать его в таком спорте, практически невозможно. Если же у вас к верховой езде особая любовь, постарайтесь максимально правильно подбирать себе лошадь, ведь Ваши взаимоотношения обязаны быть на самом высоком уровне, вы не должны быть агрессивно настроены друг к другу.

6 место принадлежит

Сёрфингу

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Человеку, что пожелал «оседлать» сами волны, предстоит столкнуться со многими опасностями. Сама эта спортивная дисциплина подразумевает катание на волнах на специальной доске. Даже звучит жутко, не так ли?

Как и любой вид спорта, что связан с неконтролируемой стихией, сёрфинг очень травмоопасен. Также, существует очень много его разновидностей, которые одна опасней другой. Например, бодисёрфинг. Его особенность в том, что человек не стоит, а лежит на доске, что, конечно, создает дополнительные трудности.

Первые сёрферы появились среди гавайцев, сейчас же это занятие обрело мировую славу и живой интерес со стороны молодежи. Любителей океанов не пугает ничто, на пути к своему любимому делу.

На 5 месте находится

Мотоспорт

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Его фанатов привлекает, бесспорно, зашкаливающее, чувство адреналина, невероятная динамика и конечно, любовь к скорости.

Очень серьезная опасность в этом виде спорта исходит из размеров нагрузки, что подвергается гонщик. Абсолютно все группы мышц задействованы у человека, находящегося в процессе гонки.

Увы, ни хорошее, казалось бы, оборудование, что обеспечивает безопасность гонщиков на трассе, ни их личная защита в виде плотных костюмов, не может до конца сберечь людей от переломов и иных повреждений.

Невероятная центробежная сила, постоянные огромные физические и психические нагрузки, практически уничтожают организм человека. Бывает, что за всего одну гонку, мотоциклисты теряли по четыре-пять килограмм, по причине дикого стресса.

4 место занимает

Скалолазание

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Опасность данного вида спорта очевидна. Преодоление скальных вершин – это, конечно, для заядлых романтиков. Но, зрелищность и популярность сего занятия нисколько не уменьшают уровень получения травм среди его любителей.
Удары о скалы, падения, переохлаждения – результаты очевидны. Не являются редкостью и открытые раны, блокировка сухожилий, суставов.

Проблемой является и медицинская помощь, которая зачастую просто не имеет никакой возможности вовремя (а иногда и просто добраться) отыскать пострадавшего.

Смертность среди скалолазов невероятно высока, и данный вид спорта заслуженно получил пятый уровень опасности.

На третьем месте

Родео

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Всем известный, старинный традиционный вид спорта, рожденный в Америке. Уровень опасности можно даже не описывать – тут все можно понять и без слов. Лишь на протяжении той пары секунд, что Вы будете находиться на быке, Вы не получите много царапин, ушибов и вывихов. А вот после того, как упадете… Скажу только то, что летальный исход гарантирован в семидесяти процентах.

Ковбоев часто привлекает сумма, обещанная за победу, да вот только большая ее часть уйдет на лечение, и это наверняка.

2 место получает

Дайвинг

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Большая часть желающих исследовать подводные глубины, в лучшем случае, остаются инвалидами на всю жизнь. В худшем – так и не всплывают на поверхность, приобретая возможность остаться в понравившихся пещерах. Даже подготовленного человека ничто не сможет уберечь от встречи с электрическим скатом, акулой или кем-нибудь побольше и позубастей. Велика вероятность и банальной неполадки с оборудованием. Ну и, конечно, никто не отменял удушье, утопление и отравление различными газами.

Но самым опасным видом спорта признан

Бейсджампинг

Самые экстремальные и травмоопасные виды спорта

Суть этого вида спорта – те же прыжки с парашютом, но только с опасно маленькой высоты. Смельчаков поджидает риск дестабилизации тела, что обязательно перейдет во вращение, и это невозможно будет ни остановить, ни даже контролировать. Тут тоже есть вероятность того, что парашют не раскроется, или Вы запутаетесь в стропах. Все это приведет к смерти, шансов на выживание у человека в подобных случаях уже нет.

Наш топ закончился, и хотелось бы напомнить, что он может быть субъективен и может не содержать того вида спорта, который именно Вы считает экстремальным.

Но надеюсь, Вам понравится, и Вы узнаете нечто новое для себя, а может даже, загоритесь желанием что-то опробовать.

Удачи и будьте предельно осторожны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *